Programm

  • Drucken

Das Programm für den Herbstkongress 2019:


Freitag, 15.11.19

15:30 - 15:45 Uhr
Begrüßung und Einführung

Rolf Kühne

15:45 - 16:30 Uhr
Behandlungsoptionen bei Kopfschmerzen/Migräne

Rolf Kühne

16:30 - 17:15 Uhr
Eigenbluttherapie

Patrick Assheuer

17:30 - 18:15 Uhr
Phytotherapie u.Globalisierung Geschichte,Chancen,Probleme

Rainer Stange

18:15 - 19:00 Uhr
Phytotherapie bei Herz-Kreislauferkrankungen

Rainer Stange

19:00 - 19:45 Uhr
Achtsamkeitsmeditation

Christel von Scheidt


Samstag, 16.11.19

09:00 - 09:45 Uhr
Phytotherapie bei Erkältungs- u. Atemwegserkrankungen

Manfred Bocksch

09:45 - 10:30 Uhr
Phytotherapie bei Erkältungs- u. Atemwegserkrankungen

Manfred Bocksch

10:45 - 11:30 Uhr
Phytotherapie bei HNO-Erkrankungen

Manfred Bocksch

11:30 - 12:15 Uhr
Phytotherapie bei Hauterkrankungen

Manfred Bocksch

13:15 - 14:00 Uhr
Man. Therapie: Diff.-therapeutische Ansätze in der KG

Jan Emmerich

14:00 - 14:45 Uhr
Man. Therapie: Diff.-therapeutische Ansätze in der KG

Jan Emmerich

15:00 - 15:45 Uhr
Elektrotherapie

Jan Emmerich

15:45 - 16:30 Uhr
Elektrotherapie

Jan Emmerich


Sonntag, 17.11.19

09:00 - 12:30 Uhr
Cranio-sakrale Osteopathie

Rosario Tetamo

09:00 - 12:30 Uhr
Massagetechniken

Laura Ost

09:00 - 12:30 Uhr
Reflektorische Atemtherapie

Christine Schlesinger

13:00 - 16:30 Uhr
Medizinische Trainingstherapie

Karsten Schönbrunn

13:00 - 16:30 Uhr
Kältekammer

Thomas Stöber


Freitag, 29.11.19

16:00 - 16:45 Uhr
Somatisierungsstörung

Sven Steffes-Holländer

16:45 - 17:30 Uhr
Somatisierungsstörung

Sven Steffes-Holländer

17:45 - 18:30 Uhr
NLP in der Hausarztpraxis

Wilhelm Breitenbürger

18:30 - 19:15 Uhr
Der schwierige Patient

Ursula Hackermeier



Samstag, 30.11.19

09:00 - 09:45 Uhr
Die verschiedenen Formen der vegetarischen Ernährung

Stephanie Wetzel

09:45 - 10:30 Uhr
Nahrungsergänzungsmittel u. Mikronährstoffe: sinnvoll?

Stephanie Wetzel

10:45 - 11:30 Uhr
Die mediterrane Ernährung

Elektra Polychronidou

11:30 - 12:15 Uhr
Erfahrungen aus der Ernährungsberatung

Elektra Polychronidou

13:15 - 14:15 Uhr
Chronic fatigue Syndrom

Carmen Scheibenbogen

14:15 - 15:15 Uhr
Erfahrungen aus der natur- heilkundl.-hausäztl. Praxis

Irmgard Schnittert

15:30 - 16:30 Uhr
Behandlungsoption Yoga

Vijay Vyas


Sonntag, 01.12.19

09:00 - 09:45 Uhr
Einführung in die Neuraltherapie

Uwe Günter

09:45 - 10:30 Uhr
Einführung in die Neuraltherapie

Uwe Günter

10:45 - 11:30 Uhr
Praxis der Neuraltherapie (Falldarstellungen)

Uwe Günter

11:30 - 13:00 Uhr
Neue Trends und wissenschaftliche Highlights in der Naturheilkunde

Andreas Michalsen

13:00 - 13:30 Uhr
Abschlussbesprechung + Ausgabe der Zertifikate