Programm

Hier die Programmübersicht für den vergangenen Kurs. Der Frühjahreskongress 2021 ist in Vorbereitung.

Kurs IV (Herbst 2020)


Freitag, 13.11.20
15:30 - 15:45 Uhr
Begrüßung und Einführung
Ursula Hackermeier
15:45 - 16:30 Uhr
KG bei Radikulärsyndromen
Max Redlich
16:30 - 17:15 Uhr
Untersuchungstechniken bei Gelenkserkrankungen
Max Redlich
17:30 - 18:15 Uhr
Bewegungstherapie bei kardiovaskulären Erkrankungen
Nina Effenberg
18:15 - 19:00 Uhr
Bewegungstherapie bei kardiovaskulären Erkrankungen (Praxis)
Nina Effenberg

Samstag, 14.11.20
09:00 - 09:45 Uhr
Klassische NHV im Vergleich zur Komplementärmedizin (1)
Rainer Stange
09:45 - 10:30 Uhr
Klassische NHV im Vergleich zur Komplementärmedizin (2)
Rainer Stange
10:45 - 11:30 Uhr
Wechselwirkungen pflanzlicher Arzneimittel: Risiken
Bernhard Uehleke
11:30 - 12:15 Uhr
Traditionelle und „rationale“ Phytotherapie
Bernhard Uehleke
13:15 - 14:00 Uhr
Phytotherapie in der Pädiatrie (1)
Manfred Bocksch
14:00 - 14:45 Uhr
Phytotherapie in der Pädiatrie (2)
Manfred Bocksch
15:00 - 15:45 Uhr
Phytotherapie in der Gynäkologie (1)
Manfred Bocksch
15:45 - 16:30 Uhr
Phytotherapie in der Gynäkologie (2)
Manfred Bocksch

Sonntag, 15.11.20
09:00 - 12:15 Uhr
Physiotherapie- Praktikum (Leitung: Reinhold Heinzler)
Achtung, fällt aus.
Thorax-Konzept
Rosario Tetamo

Schröpftherapie
Mohamed Reza Abdolu Ashnani

Funktionelle Bewegungslehre nach Klein-Vogelbach
Karsten Schönbrunn

12:45 - 16:00 Uhr
Fortsetzung Praktikum:
Reflektorische Atemtherapie
Mirko Menk

Therapie bei Lagerungsschwindel
Elisabeth Adolf

Freitag, 27.11.20
16:00 - 16:45 Uhr
Motivationstraining zur Tabakentwöhnung
Karin Vitzthum
16:45 - 17:30 Uhr
Selbsthilfe bei Essstörung - Konzept der OA
Catarina Kloß
17:45 - 18:30 Uhr
Umgang mit Alkoholkranken (1)
Peter Neu
18:30 - 19:15 Uhr
Umgang mit Alkoholkranken (2)
Peter Neu

Samstag, 28.11.20
09:00 - 09:45 Uhr
Ernährung in Schwangerschaft und Stillzeit
Elektra Polychronidou
09:45 - 10:30 Uhr
Ernährung beim metabolischen Syndrom
Ursula Hackermeier
10:45 - 11:30 Uhr
Ernährung bei entzündlich-rheumatischen Erkrankungen
Annette Jänsch
11:30 - 12:15 Uhr
Ernährungstherapie bei Darmerkrankungen
Annette Jänsch

Schwerpunktthema: Onkologie
13:15 - 14:30 Uhr
Verfahren im Überblick
Rolf Kühne
14:30 - 15:15 Uhr
Gesundheitssport im Freien
Nina Effenberg
15:30 - 16:30 Uhr
Konzept einer naturheilkundlich- onkologischen Tagesklinik
Barbara Koch
16:30 - 17:15 Uhr
Psychoonkologie
Angela Tietz

Sonntag, 29.11.20
09:00 - 09:45 Uhr
Neuraltherapie und vegetatives Nervensystem
Uwe Günter
09:45 - 10:30 Uhr
Neuraltherapie bei internistischen Erkrankungen
Uwe Günter
10:45 - 11:30 Uhr
Neuraltherapie bei gynäkologischen Erkrankungen
Uwe Günter
11:45 - 12:30 Uhr
Grundlegende Prinzipien in der Naturheilkunde (1)
Harald Walach
12:30 - 13:15 Uhr
Grundlegende Prinzipien in der Naturheilkunde (2)
Harald Walach
13:15 - 13:45 Uhr
Abschlussbesprechung + Ausgabe der Zertifikate
Wir benutzen Cookies

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.