Programm


Hier finden Sie das Programm für den für den Frühjahreskongress 2020.

 

 

Freitag, 15.05.20 - Online-Fortbildung

 

Ab 15:30 Uhr
Einloggen möglich
 
15:50 - 16:00 Uhr
Kurze technische Einführung

Michael Kornmacher

 
16:00 - 16:15 Uhr
Begrüßung und Einführung

Annette Jänsch

16:15 - 17:15 Uhr
Hypnose

Michael Teut

17:15 - 18:15 Uhr
Entspannungsverfahren

Karoline von Steinaecker

18:30 - 19:30 Uhr
Die Kunst des Gesprächs

Ludger Hermanns

Samstag, 16.05.20 - Online-Fortbildung

Ab 08:30 Uhr
Einloggen möglich
 
09:00 - 10:30 Uhr
Phytotherapie bei Unruhezuständen, Schlafstörungen und Depressionen

 Bernhard Uehleke

10:45 - 11:30 Uhr
Adaptogene Kräuter

Bernhard Uehleke

11:30 - 12:15 Uhr
Interessante Heilpflanzen - eine Reise um den Globus

Manfred Bocksch

13:30 - 14:15 Uhr
Phytotherapie bei urologischen Erkrankungen

Manfred Bocksch

14:15 - 15:00 Uhr
Phytotherapeutische Externa

Manfred Bocksch

15:15 - 16:00 Uhr
Waldbaden: Ursprung und Praxis

Tobias Ahrens

16:00 - 16:45 Uhr

Wissenschaftliche Grundlagen des Waldbadens

Michael Jeitler

Sonntag, 17.05.20

Das Physiotherapie- Praktikum (Leitung: R. Heinzler)

wird auf den 23.8.2020 verschoben.

 


Freitag, 05.06.20

15:30 - 17:00 Uhr
Manuelle Untersuchungstechniken

Jan Emmerich

17:15 - 18:00 Uhr
Osteopathie

Henry Bahrenberg

18:00 - 19:30 Uhr
Thermotherapie, Kryotherapie, milde Hyperthermie

Rainer Stange

Samstag, 06.06.20

09:00 - 10:30 Uhr
Sinnvolle Behandlungsstrategien bei Adipositas

Karen Franz

10:45 - 11:30 Uhr
Verschiedene Fastenformen: ein Überblick

Ursula Hackermeier

11:30 - 12:15 Uhr
Fastenberatung

Barbara Kunz

 

Schwerpunktthema: Chronischer Rückenschmerz

13:15 - 14:15 Uhr
Möglichkeiten d. Aktivierung

Max Redlich

14:15 - 15:15 Uhr
Naturheilverfahren

Birgit Lochbrunner

15:30 - 16:30 Uhr
Akupunktur

Lutz Liese

Sonntag, 07.06.20

09:00 - 10:30 Uhr
Ausleitende Verfahren: Einführung; Blutegeltherapie

Annette Jänsch

10:45 - 12:15 Uhr
Ausleitende Verfahren: Aderlass; Schröpfen u.a.

Eva Wartner

12:30 - 13:15 Uhr
Gesundheitssport (im Freien)
Nina Effenberg

 

13:15 - 13:45 Uhr
Abschlussbesprechung + Ausgabe der Zertifikate